Bel ameublement

Lot 112

BIBLIOTHÈQUE ENFILADE à ressaut en acajou et placage de satiné. Elle ouvre en son centre par une porte pleine à décor lacustre sinisant en imitation de laque orientale polychrome - encadrée de deux casiers latéraux à étagères ouvertes. Montants arrondis et cannelés. Décor de marqueterie en postes, placage en papillon et filets de bois clair. Repose sur huit pieds feuillagés. Dessus de marbre vert (rest.).
Style Louis XVI. Haut. 177, Larg. 269, Prof. 45 cm.

Adjugé : 1 000 €