Bel ameublement

Lot 111

TABLE GUÉRIDON en acajou et placage d'acajou de Cuba blond. Plateau circulaire amovible. Piètement monopode à fût hexagonal terminé par trois pieds en volutes. Marqueterie à décor en ébène de losanges et filets. Dessus de marbre blanc de Carrare pivotant. Galerie ajourée en bronze doré. Roulettes.
Fin du XVIIIème - Début du XIXème siècle.
Haut. 73, Diam. 74 cm.