Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Bijoux - Artillerie - Bronzes

Lot 434

"Faune dansant", d'après l'original découvert à Pompéï et conservé au musée de Naples. Bronze à patine vert antique. Inscriptions sur le socle "A Renée Richard 12 novembre 1881 A. C.", "Aïda, Prophète", "Favorite, Hamlet". XIXème siècle. Haut. 31 cm.

Adjugé : 400 €