Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Bijoux - Artillerie - Bronzes

Lot 370

COUTEAU DE VÉNERIE.
Poignée en ébène à décor incrusté en argent d'une urne sur colonne. Pommeau et garde à deux quillons (accidents et manques). Très belle lame à dos, bleuie, gravée et dorée au tiers, marquée sur le dos, du fabricant "Clément LINDER et Fils à Solingen". Sur une face : dans un cartouche "Vive G. Washington" enrichi de rinceaux feuillagés ; sur l'autre face : dans un médaillon, un personnage en buste en uniforme représentant probablement le célèbre général.

Vers 1780.

Malgré ces accidents, ce couteau de vénerie est des plus intéressants par sa lame.
De forme et de fabrication française, cela n'a pu être fabriqué sur commande que pour en faire un présent, peut-être lorsque le général G. Washington réussit à reprendre Philadelphie, renforcé en 1780 par le corps français de Rochambeau, il termina victorieusement la guerre en obtenant la capitulation de Cornwallis à Yorktown le 19 octobre 1781.