Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Bijoux - Artillerie - Bronzes

Lot 369

Jean-Baptiste NINI (1725- 1795).
Benjamin Franklin (1706-1790) :
" B. FRANKLIN AMERICAIN "

Terre cuite. Signée et datée sous la tranche du buste "NINI F 1777" ; datée en bas à droite "1777"; sur la tranche du buste blason.

Célèbre portrait en médaillon, de Franklin couvert de son bonnet de fourrure, en castor.

Diam. 11,8 cm. (fêle)

Bibliographie : Jean-Baptiste Nini, 1717-1786 d'Urbino aux rives de Loire, sous la direction de Barbara Sibille. Catalogue exposition Blois, 2001.
Exemplaire semblable, référencé n°94m, reproduit en photo pleine page, p.216