Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Bijoux - Artillerie - Bronzes

Lot 365

École FRANÇAISE du XIXème siècle.
Portrait du Comte de Chambord, enfant ceint du grand cordon bleu.
Huile sur panneau.

31 x 25,5 cm.

Oeuvre inspirée de la lithographie par de Fourange, représentant Henri de France en exil, en tenue écossaise.
..."Que mon nom soit caché puisqu'on le persécute...Tancrède acte II, 3 janvier 1835..."