Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Bijoux - Artillerie - Bronzes

Lot 364

Bel ENSEMBLE comprenant :
a) HABIT à basques de Grande Tenue, en drap écarlate. Collet,
parement et passepoils en velours noir à galons dorés. Motif des
retroussis à la fleur de lys et boutons aux foudres, dorés. Doublure
intérieure en toile blanche. (usure et petits manques aux parements de la
manche gauche et droite et au dos du revers).
Bon état.
b) ÉPAULETTES et contre-épaulettes d'Officier Subalterne à corps
argenté. Torsades et franges à grains d'épinards dorés, doublure (usure)
en drap bleu de roi.
Bon état.
c) CULOTTE à pont, en peau, avec nom "Ferdinand de Bonrepos"
marqué à l'encre à l'intérieur.
Très bon état.
On y joint une photographie de la miniature représentant Achille
Ferdinand de la Croix de Beaurepos conservée par la famille.
Bibliographie : Histoire de la Maison du Roi 1814-1830 par Eugène
Titeux.
Provenance : Conservé dans la famile depuis ses origines, château de la
Mayenne.

Adjugé : 40 000 €