Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 177

TABLE rectangulaire à plateau marqueté de bois fruitiers divers sur un fond de noyer ronceux et loupe ; il présente au centre, dans un ovale, un bouquet de fleurs sur un entablement entouré de rinceaux et de fleurs diverses, aux quatre angles, des motifs d'écoinçons et, sur le pourtour, un galon de fleurs et de petites bandes de bois de couleur alternées simulant des enroulements de ruban. Elle repose sur un piètement balustre présentant de larges boules à la partie haute, entretoise en X.

Hollande. XIXème siècle.

Haut. 76, Larg. 125, Prof. 84 cm.

Provenance : propriété du Dunois.

Adjugé : 3 100 €