Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 172

Important BUREAU PLAT DE MILIEU à caissons en bois mouluré laqué noir à décor doré de personnages et feuillages. Montants en consoles. Il ouvre à quatorze tiroirs galbés à poignées de tirages tombantes et entrées de serrure en bronze doré.
(plateau rapporté, une poignée manquante).

Début du XVIIIème siècle.

Haut. 84, Long. 185, Prof. 110 cm.

Provenance : ancienne collection d'Octave de Rochebrune, au château de la Court d'Aron en Vendée.

Adjugé : 16 000 €