Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 168

BUREAU DOS D'ÂNE, dit secrétaire en pente, en placage de palissandre, bois de rose, olivier et sycomore. Il ouvre à un abattant - découvrant quatre petits tiroirs à doucine, casiers et tiroir secret - et cinq tiroirs dans la partie inférieure. Traverse inférieure mouvementée. Piètement cambré. Riche décor de marqueterie : bouquet et guirlandes fleuris, oiseau en réserve dans des encadrements de filets. Entrées de serrure en bronze doré et ciselé à décor Rocaille.

Louis XV, XVIIIème siècle.

Réemplois de panneaux de marqueterie du XVIIème siècle restaurés.

Haut. 97, Larg. 97, Prof. 46 cm.

Provenance : propriété du Berry.