Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 163

CONSOLE D'APPLIQUE en bois mouluré redoré et sculpté de volutes rocailles et quadrillages. Ceinture ajourée de guirlandes de fleurs. Deux montants sinueux à décor d'acanthes réunis par une entretoise. Dessus de marbre blanc mouluré.

Louis XV, XVIIIème siècle.

Haut. 84, Long. 87, Prof. 48 cm.

Provenance : ancienne collection d'Octave de Rochebrune, au château de la Court d'Aron en Vendée.

Adjugé : 1 500 €