Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 161B

MEUBLE DEUX CORPS à retrait en noyer mouluré.
Panneaux sculptés sur les vantaux de divinités mythologiques telles Cérès, Mercure - ou des quatre saisons, telles le Printemps et l'Eté. Ces bas-reliefs sont dans le goût de Jean Goujon, de l'Ecole de Fontainebleau.
Montants soulignés de pennes d'oiseaux à denticules, et acanthes.
Inspiré des modèles référencés d'Androuet du Cerceau.

Renaissance, XVIème siècle et transformations.

Haut. 177, Long. 119, Larg. 51 cm.

Provenance  : collection privée du Val de Loire.