Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 132

AIGUIÈRE en argent martelé, à large panse et long col, à mi-corps, appliquée d'un banc de poissons stylisés, ornés de navettes en nacre, l'anse mouvementée, également stylisée d'un poisson plus important, dont la tête et la queue sont ornées, comme les écailles qui recouvrent son corps, de plaquettes de burgau.
Signée Los Castillo - Mexico.

Haut. : 28 cm. Poids brut : 1790 gr.

Provenance : ancienne collection Maria Felix, vente Paris, salon Vendôme au Georges V, Mes Ader-Picard-Tajan, 6 juin 1990, n° 171.