Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 131

Important SERVICE À JUS DE FRUITS, 24 pièces - en métal à décor mosaïqué de burgau, chaque pièce ornée en incrustation de nacre blanche, de l'initiale "M".
Signé Los Castillo - Mexico.
Il est composé de six assiettes de présentation, six bols et leurs soucoupes, douze verres sur piédouche (manques).

Diam. des assiettes : 29,8 cm. Diam. des soucoupes : 17,5 cm. Haut. des verres : 17 cm.

Provenance : ancienne collection Maria Felix, vente Paris, Salon Vendôme au Georges V, Mes Ader-Picard-Tajan, 6 juin 1990. n° 172.

Adjugé : 2 000 €