Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 116

GLACE rectangulaire en bois doré et sculpté à décor de fleurs, feuillage et de frises de perles et rais de coeur en encadrement. Fronton ajouré à décor de chapeau à plumes, rinceaux, acanthes, fleurs.

Style Louis XVI, XIXème siècle.

Haut. 160, Larg. 90 cm.

Provenance : propriété du Poitou.

Adjugé : 1 100 €