Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 115

SECRÉTAIRE PORTEFEUILLE pliant en acajou, placage d'acajou et satiné. Piètement cambré en X portant un plateau brisé en deux par le milieu et dont la partie antérieure se rabat sur la partie postérieure. Caisson découvrant un nécessaire à écrire en maroquin rouge orné d'une couronne.

Angleterre, XIXème siècle.

Haut. 96, 62 x 62 cm (plateau ouvert).

Provenance : collection parisienne.