Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 40

Jules GRANDJOUAN (1875 - 1968).
"Honte à qui ne se révolte pas contre la justice sociale".
Toile, signée en bas à droite et dédicacée : "à mes fils pour qu'ils acquièrent une conscience. Grandjouan 1910".

165 x 368 cm.

Expositions :
- Chaumont-sur-Marne, médiathèque et maison de l'affiche, 2001.
- Paris, Hôtel National des Invalides, Musée d'histoire contemporaine, 2002.
- Nantes, Château des Ducs de Bretagne, 2003.

Bibliographie :
- N. Koechlin, "Jules Grandjouan dans "L'assiette au Beurre".
- Jules Grandjouan affichiste, Noémie Koechlin et Fabienne Dumont.
- Grandjouan, créateur de l'affiche politique illustrée en France, Éditions d'Art.
- Dico Solo, 5000 dessinateurs de presse, Téarte. " GRANDJOUAN Jules, signe aussi Crésus (Nantes 1875 - 1968 Nantes), licencié en droit, d'abord clerc chez un avoué. Autodidacte, en 1903, dirige et illustre avec son cousin Laboureur (alias Jel) un Nantes Amusant, éphémère quinzomadaire. Publie un album de 50 lithographies sur sa ville natale et vient à Paris. Anarchiste, syndicaliste, anti-clérical, anti-militariste et anti-colonialiste. L'un des dessinateurs les plus violents de son époque. Des problèmes de vue dès l'âge de 40 ans l'handicaperont dans sa brillante carrière. Ami de Steinlen, Delannoy, Naudin, d'Isadora Duncan dont il tire plus de 500 portraits, des révolutionnaires russes Trosky et Zinoviev. S'exile en 1911 pour éviter une condamnation (18 mois de prison) à cause de ses dessins. Amnistié en 1912 rentre en France, se tourne vers le communisme, dessine bon nombre d'affiches pour le parti communiste, la C.G.T. et le journal La Révolution. Exclu du P.C. en 1930, déçu rejoint Nantes pour y achever une vie bien remplie. Illustre Jehan Rictus, Maupassant, Léon Frapié et les partitions de chansons de Théodore Botrel, Aristide Bruant".

L'art graphique de Jules Grandjouan au service de la classe ouvrière est, par cette toile, un manifeste d'une rare violence. Un certain nombre de personnalités du début du XXème siècle sont ainsi représentées dans cette scène, telles le roi d'Angleterre Edouard VII, le Président du Conseil Georges Clémenceau, le Président de la République Armand Fallières - attablés avec une Marianne plantureuse...

Provenance : conservée par la famille depuis l'origine.