Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 38

Fernand CORMON, Fernand-Anne Piestre, dit (1854-1924).
Princesse Gagarine, portrait de femme assise.
Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1912.

79 x 107 cm.

Cadre d'époque de style Louis XVI, inscription sur le cadre : H.C. n°457-1.912.
Etiquette : Exposition Monte Carlo n° 805

Etiquette sur le coffre en bois d'emballlage : "Envoi de l'Exposition Internationale des Beaux Arts de la Principauté de Monaco à Madame la Princesse Gagarine Stouraza - Villa Manzynia route de Fréjus - Cannes"

Provenance : Collection Princesse Gagarine, Cannes.
Ancienne collection de feu Maître Legras avocat international, château le Cerbois, Pierrefitte sur Sauldre.