ART SACRÉ - EXTRÊME ORIENT

Lot 157

MEUBLE VITRINE en bois naturel mouluré et sculpté. La partie supérieure sommée d'un dragon ouvre à un vantail vitré et comporte trois tablettes latérales à la façade ajourée de rinceaux. La partie inférieure ouvrant à un vantail orné de plaques d'os sculptées de personnages comporte deux tablettes en façade. Il repose sur quatre pieds cambrés réunis par une tablette d'entretoise.
Début XXème siècle.
Haut. 171, Larg. 68, Prof. 28 cm.

Adjugé : 350 €