ART SACRÉ - EXTRÊME ORIENT

Lot 115

BOUDDHA en bronze à patine brune debout sur une haute base, les mains faisant le geste de l'assurance. La coiffe surmontée de l'ushnisha.
Thaïlande, XVIIIème siècle. Haut. 90 cm.
Collection de feu Son Excellence l'ambassadeur Costilhes.
Expert M. Th. Portier.

Adjugé : 3 200 €