ART SACRÉ - EXTRÊME ORIENT
Lot 19
CROIX DE PROCESSION en bronze argenté et doré à décor d'angelots en dévotion et feuilles d'acanthe. Inspiré des grandes réalisations du XVIIIème siècle, le Christ, le visage tourné vers la droite et les mains retenues par des clous, témoigne d'une grande sérénité.
Milieu XIXème siècle. Haut. 91 cm.
Adjugé : 320 €