ART SACRÉ - EXTRÊME ORIENT

Lot 4

LIVRE-RELIQUAIRE. Format apparent in-12°. Reliure de velours vert. Ornementation dorée avec encadrements sur les plats à motif de feuilles d'acanthe. Chaque plat est orné en son centre d'un crucifix constitué de coquilles. Dos lisse orné. Traces d'usage. A l'intérieur, il présente un ensemble de reliques. Au centre, le Sacré-Coeur et la colombe du Saint-Esprit dans un médaillon circulaire.
Milieu du XIXème siècle.
Haut. 17 cm.

Adjugé : 100 €