MONTRES & ACCESSOIRES

Lot 121

Vacheron & Constantin
Chronographe de poche

Argent 900 millièmes.
Le...
Vacheron & Constantin
Chronographe de poche

Argent 900 millièmes.
Le...
Vacheron & Constantin
Chronographe de poche

Argent 900 millièmes.
Le...
Vacheron & Constantin
Chronographe de poche

Argent 900 millièmes.
Le...

Vacheron & Constantin
Chronographe de poche

Argent 900 millièmes.
Le cadran blanc indiquant les heures en chiffres arabes, les minutes par un chemin de fer. Petite trotteuse à 6 heures. Le revers marqué "Corps of engineers / USA / n°312". Le cache-poussière marqué "Vacheron & Constantin / Genève". Numéroté "235988".
Remontoir au pendant. Le mouvement numéroté "382731".

Diam. 52 mm. Poids brut : 104 g.

L'American Expeditionary Force signe avec la manufacture Vacheron & Constantin un contrat de 5.000 chronographes en mai 1918. Seulement 3.289 seront finalement livrés au Corps de génie de l'armée américaine.

Estimation : 600 € ~ 1 000 €