MONTRES & ACCESSOIRES
Lot 91
Montre de chasse
Or jaune 750 millièmes et émail.
Le boitier décoré à l'avers d'un bonnet dans un entourage de trophée d'armes et frise de grecques, et le revers d'un chasseur et son chien. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, les minutes par un chemin de fer. Petite trotteuse à 6 heures. Le cache poussière gravé "échappement à ancre / ligne droite / 20 rubis balancier / compensateur".
Diam. 50,6 mm.
Poids brut : 113,2 g.
(petits manques à l'émail)
Dans un écrin en cuir.
Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €