MONTRES & ACCESSOIRES

Lot 87

Montre de gousset

Or jaune 750 millièmes.
Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, les minutes par des pointillets et chiffres arabes. Le revers à décor guilloché entourant un cuir. L'intérieur marqué "cylindre huit rubis / Sidonnie Desffressine / à Cluis 1877".
Elle est retenue par une épingle en métal doré.

Diam. 32 mm. Poids brut : 32,4 g.
(le verre à refixer)

Estimation : 200 € ~ 400 €