MONTRES & ACCESSOIRES
Lot 84
Montre de gousset
Or jaune 585 millièmes.
Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, les minutes par des bâtonnets et chiffres arabes. Petite trotteuse à six heures. Le cache poussière en or jaune 585 millièmes gravé "remontoir au pendant / Ancre / 15 rubis". Remontoir à 12h.
Diam. 45,8 mm. Poids brut : 70,4 g.
(petits accidents à l'émail, petits enfoncements, mécanisme à revoir)
Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €