MONTRES & ACCESSOIRES
Lot 77
Montre de gousset
Or jaune 750 millièmes.
Le cadran argenté à fond guilloché indiquant les heures par des chiffres romains, les minutes par un chemin de fer. Le boitier à décor de rinceaux. Le revers guilloché. Le cache-poussière intérieur en or jaune 750 millièmes gravé "Marchand fils / à Tours" et numérotée "2049I". Remontage au revers.
Poinçon Sphinx 3e titre, départements (1819-1838).
Diam. 41 mm. Poids brut : 38,3 g.
(manque les aiguilles)
Estimation : 400 € ~ 600 €