MONTRES & ACCESSOIRES

Lot 77

Montre de gousset

Or jaune 750 millièmes.
Le cadran argenté à...
Montre de gousset

Or jaune 750 millièmes.
Le cadran argenté à...
Montre de gousset

Or jaune 750 millièmes.
Le cadran argenté à...
Montre de gousset

Or jaune 750 millièmes.
Le cadran argenté à...

Montre de gousset

Or jaune 750 millièmes.
Le cadran argenté à fond guilloché indiquant les heures par des chiffres romains, les minutes par un chemin de fer. Le boitier à décor de rinceaux. Le revers guilloché. Le cache-poussière intérieur en or jaune 750 millièmes gravé "Marchand fils / à Tours" et numérotée "2049I". Remontage au revers.

Poinçon Sphinx 3e titre, départements (1819-1838).

Diam. 41 mm. Poids brut : 38,3 g.
(manque les aiguilles)

Estimation : 400 € ~ 600 €