MONTRES & ACCESSOIRES
Lot 76
Montre de gousset
Or jaune 750 millièmes.
Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, les minutes par des pointillets et chiffres arabes. Petite trotteuse à six heures. Remontoir à 12 heures. Le revers du boitier à décor d'un cuir dans un entourage de rinceaux. Le cache poussière intérieur en cuivre et marqué "cylindre huit rubis". Bélière.
Diam. 44 mm. Poids brut 63,4 cm.
(mouvement bloqué)
Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €