MONTRES & ACCESSOIRES
Lot 75
Montre de gousset
Or jaune 750 millièmes.
Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les secondes par un chemin de fer. Petite trotteuse à six heures. Le revers du boitier gravé d'une fleur dans un entourage de guirlandes fleuries. Cache-poussière en or jaune 750 millièmes marqué "Ancre dix trous et trois levées en rubis".
Diam. 44 mm. Poids brut 59,6 cm.
(manque la bélière)
Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €