MONTRES & ACCESSOIRES

Lot 76

Montre de gousset

Or jaune 750 millièmes.
Le cadran émaillé blanc...
Montre de gousset

Or jaune 750 millièmes.
Le cadran émaillé blanc...
Montre de gousset

Or jaune 750 millièmes.
Le cadran émaillé blanc...
Montre de gousset

Or jaune 750 millièmes.
Le cadran émaillé blanc...

Montre de gousset

Or jaune 750 millièmes.
Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, les minutes par des pointillets et chiffres arabes. Petite trotteuse à six heures. Remontoir à 12 heures. Le revers du boitier à décor d'un cuir dans un entourage de rinceaux. Le cache poussière intérieur en cuivre et marqué "cylindre huit rubis". Bélière.

Diam. 44 mm. Poids brut 63,4 cm.
(mouvement bloqué)

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €