MONTRES & ACCESSOIRES
Lot 70
Charles Henri Frisard (1779-1829)
Montre de gousset, c. 1822-1830
Or jaune 750 millièmes. Le cadran guilloché indique les heures en chiffres arabes et les minutes en chemin de fer. Mouvement à coq signé "Frisard à Rouen".
Poinçons : tête de taureau et sphinge.
Diam. 41,6 mm. Poids brut : 44,6 g.
(déformations, couvercle de fond à refixer)
Estimation : 700 € ~ 900 €