MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin

Lot 808

Théière égoïste

Argent 833 millièmes.
Théière égoïste

Argent 833 millièmes.
Théière égoïste

Argent 833 millièmes.

Théière égoïste

Argent 833 millièmes.
Le couvercle sommé d'une pomme de pin qui est entourée d'un décor en repoussé de drapés se prolongeant sur la panse. Le bec verseur à tête de dauphin et l'anse à l'imitation d'une branche.

Travail des Pays-Bas.

Poinçon : au lion passant, 2ème titre (1814-1953). Poinçon charançon.

Haut. 11 Long. 17 cm. Poids : 304 g.

Estimation : 180 € ~ 220 €