MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 808
Théière égoïste
Argent 833 millièmes.
Le couvercle sommé d'une pomme de pin qui est entourée d'un décor en repoussé de drapés se prolongeant sur la panse. Le bec verseur à tête de dauphin et l'anse à l'imitation d'une branche.
Travail des Pays-Bas.
Poinçon : au lion passant, 2ème titre (1814-1953). Poinçon charançon.
Haut. 11 Long. 17 cm. Poids : 304 g.
Estimation : 180 € ~ 220 €