MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin

Lot 805

Coupe et son dormant

Argent 840 millièmes.
La coupe à...
Coupe et son dormant

Argent 840 millièmes.
La coupe à...

Coupe et son dormant

Argent 840 millièmes.
La coupe à la lèvre moulurée surmontant une panse à riche décor gravé de cartouches entrecroisés d'enroulements et motifs végétaux. Le dormant présente en son centre un motif floral polylobé.

Travail syrien.

Coupe : Haut. 6,8 Diam. 17 cm.
Dormant : Diam. 22 cm.
Poids : 749 g.

Estimation : 500 € ~ 800 €