MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 779
Deux compotiers
Argent.
Plateau polylobé et bordure ornée de godrons, piètement circulaire à décor de quatre pilastres.
Poinçons : Minerve 1er titre. Orfèvre : André Aucoc (actif entre 1887 et 1911). Marqué "A.Aucoc" au revers.
Haut. 6 Diam. 24,5 cm. Poids : 1.983 g.
Estimation : 1 000 € ~ 1 200 €