MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 765
Ostensoir
Argent, vermeil et verre.
Une croix surmontant la monstrance inscrite dans un quadrilobe et entouré d'un décor de rayons. Elle repose sur un fût à décor de pointes de diamants et une ombilic ornée de graines et feuilles d'acanthe. Le pied à décor ajouré de motifs de végétaux et enroulements est orné des portraits en ronde bosse de la Vierge et du Christ bénissant.
Poinçon : Minerve 1er titre. Orfèvre : vraisemblablement Armand Strauss, ou Ettlinger et Cie.
Haut. 79 cm. Poids brut : 2.058 g. (accidents et manques notamment à la monstrance)
Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €