MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 763
Petite argenterie comprenant :
- Huit couteaux à fruits, lame argent et manche en argent fourré de forme violonnée à décor de feuilles d'acanthe. Poinçon : Minerve 1er titre. Orfèvre : Hippolyte Thomas, actif de 1845 à 1855. Poids brut : 327 g.
- Cinq cuillers en argent, modèle filet contour, à décor de perles et de semis. Poinçon : Minerve 1er titre. Orfèvre possiblement Jean Grandvigne (1868-1910). Poids : 117 g.
Poids brut total : 444 g.
Estimation : 80 € ~ 120 €