MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 756
Douze cuillers à café de deux modèles
Vermeil.
- Les six premières à manche à décor losangé et semi de fleurettes. Poinçon : Minerve 2ème titre. Orfèvre : "JB" avec un croissant et une étoile. Poids : 91 g.
- Les six secondes à manche violonné à décor rocaille de feuilles d'acanthe. Monogrammées "JE". Poinçon : Minerve 2ème titre. Orfèvre : Philippe Berthier. Poids : 81 g.
Poids total : 172 g. (petits enfoncements)
Dans un écrin.
Joints : Quatre pièces de service à mignardises en argent fourré et métal doré. Les manches à décor de style Louis XVI de cartouches et feuilles de lauriers. Poinçon : Minerve 2ème titre. Poids brut : 139 g.
Poids brut total : 311 g.
Estimation : 80 € ~ 100 €