MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin

Lot 755

Petite argenterie comprenant :

- Trois cuillers à saupoudrer de trois modèles en argent, aux cuillerons à décor en repercé. Poinçons : deux Minerve 1er titre et une Minerve 2ème titre. Poids : 157 g.
- Un tastevin en argent modèle uniplat à une anse à décor d'une flèche. Gravé "G.Biron" sur la panse. Poinçon : Minerve 1er titre. Diam. 9 cm. Poids : 122 g.

Poids total : 279 g.

Joint : une paire de ciseaux à raisin à monture en argent et lame en métal, à décor de rinceaux et feuilles d'acanthe. Long. 15 cm. Poids brut : 54 g.

Poids total brut : 333 g.

Estimation : 140 € ~ 180 €