MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 753
Puiforcat
Ecuelle à oreilles
Argent.
Elle présente deux anses ajourées de forme trilobées décorées de tores de laurier. La lèvre est ornée de deux frises, l'une de laurier et l'autre de perles.
Poinçon : Minerve 1er titre. Orfèvre : EP au canif.
Diam. de anse à anse 39,3 cm. Poids : 476 g. (un petit enfoncement)
Estimation : 300 € ~ 500 €