MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 746
Chocolatière
Argent.
Le fretel à décor d'une pomme de pin inscrit sur une terrasse cerclée d'un rang de perles. Le bec verseur est orné d'une feuille d'acanthe. Elle repose sur une plinthe décorée d'une frise de perles et gravée "1950 JMD 1960". Manche en palissandre tourné.
Poinçon : Minerve 1er titre. Orfèvre non identifié "LB".
Haut. 24,5 Diam. au pied 9,5 cm. Poids brut : 671 g. (le couverle à refixer)
Joint : un moussoir en bois
Estimation : 300 € ~ 500 €