MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 744
Tétard Frères
Paire de flambeaux Louis XV
Argent.
Quatre lumières sur trois branches mouvementées reposant sur une base contournée.
Feutrine sous la base.
Poinçon : Minerve 1er titre. Orfèvre : Tétard Frères, poinçon insculpé en 1903.
Haut. 27 Côté. 26 cm. Poids brut : 1.017 et 1.019 g. Poids total brut : 2.036 g.
Estimation : 800 € ~ 1 200 €