MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin

Lot 742

Lappara
Ménagère de 42 pièces

Argent.
Modèle à fleurons, cols...
Lappara
Ménagère de 42 pièces

Argent.
Modèle à fleurons, cols...
Lappara
Ménagère de 42 pièces

Argent.
Modèle à fleurons, cols...
Lappara
Ménagère de 42 pièces

Argent.
Modèle à fleurons, cols...
Lappara
Ménagère de 42 pièces

Argent.
Modèle à fleurons, cols...

Lappara
Ménagère de 42 pièces

Argent.
Modèle à fleurons, cols de cygnes et frise de feuilles de lotus, monogrammée "HRR". Elle comprend six couverts de table et six couteaux de table à manche en argent fourré et lame acier, six couverts à entremet, douze fourchettes à huitre.

Poinçon : Minerve 1er titre.
Orfèvre : Henri Lappara, actif de 1923 à 1960.

Poids des pièces en argent 1.903 g. Poids brut total 2.332 g.

Les couverts à entremet et fourchettes à huitre dans deux écrins.

Estimation : 1 000 € ~ 1 200 €