MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 741
Légumier
Argent.
Le couvercle est sommé d'un choux sur une terrasse de feuilles. Deux anses ornées d'une coquille épaulée de feuilles de laurier.
Poinçon : Minerve 1er titre. Orfèvre : Francois Diosne, actif à Paris entre 1842 et 1859.
Haut. 14,5 Diam. 28,5 cm. Poids : 821,8 g.
Estimation : 400 € ~ 600 €