MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin

Lot 741

Légumier

Argent.
Légumier

Argent.

Légumier

Argent.
Le couvercle est sommé d'un choux sur une terrasse de feuilles. Deux anses ornées d'une coquille épaulée de feuilles de laurier.

Poinçon : Minerve 1er titre. Orfèvre : Francois Diosne, actif à Paris entre 1842 et 1859.

Haut. 14,5 Diam. 28,5 cm. Poids : 821,8 g.

Estimation : 400 € ~ 600 €