MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 703
Jean Puiforcat (1897-1945) à Paris
Timbale
Argent.
Signé « Jean Puiforcat Paris »
Poinçon : Minerve 1er titre. Orfèvre : EP au canif.
Haut. 6.5 Diam. 6 cm. Poids : 84 g. (petit enfoncement)
Joint : Timbale en argent à fond guilloché à décor d’un semi d’étoiles entourant un cartouche monogrammé « SC ». Numérotée « 24 » au revers. Poinçon : Minerve 1er titre. Orfèvre : HH. Haut. 8 cm. Poids : 73 g. (petits enfoncements)
Poids total : 157 g.
Estimation : 80 € ~ 120 €