MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin

Lot 692

Quatre salerons et leurs pelles à sel

Argent et réceptacles...

Argent et réceptacles...

Argent et réceptacles...

Argent et réceptacles...

Argent et réceptacles...

Argent et réceptacles en verre bleu.
Les salerons de forme ovale à la lèvre soulignée d'une frise de vaguelettes. Le décor de godrons ajourés surmontés de guirlandes de feuilles de laurier entourant un médaillon. Ils reposent sur quatre pieds terminés par des sabots.
Les pelles à sel en argent et vermeil, aux cuillerons en forme de coquille et manches soulignés de joncs rubannés.

Poinçons : Minerve 1er titre. Orfèvre : probablement Hènin Frères (actifs de 1865 à 1872).

Salerons : Haut. 5 Long. 8 Prof. 6 cm.
Poids de l'argent : 235,6 g.

Joint : un flacon en cristal et monture en argent à décor de tores et de branches de lauriers. Poinçon Minerve 1er titre. Haut. 14 cm. Poids brut : 289,9 g.

Estimation : 120 € ~ 180 €