MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 688
Deux théières
Argent :
- La première au couvercle sommé d'un fretel en forme de graines reposant sur une terrasse feuillagée. La panse bombée est gravée d'un cartouche en enroulement monogrammé au centre "FG". L'anse en bois noirci. Quatre pieds. Poinçon : Minerve 1er titre. Orfèvre : Debain. Haut. 22 cm. Poids brut : 485 g. (petits enfoncements).
- La seconde au couvercle sommé d'un fretel en forme de graine présente un riche décor végétal d'enroulements et feuilles d'acanthe. La panse godronnée est terminée par des cupules. L'anse à deux bagues. Quatre pieds. Poinçon : Minerve 1er titre. Orfèvre : Eray. Haut. 20 cm. Poids brut : 557 g.
Poids total brut : 1.042 g.
Estimation : 400 € ~ 600 €