MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin

Lot 685

Cardeilhac
Jatte

Argent.
Cardeilhac
Jatte

Argent.
Cardeilhac
Jatte

Argent.
Cardeilhac
Jatte

Argent.

Cardeilhac
Jatte

Argent.
De forme quadrangulaire, elle présente une lèvre à décor de frise de perles. La descente guillochée et gravée de coquilles et frise d'enroulements en alternance d'acanthe.

Poinçon : Minerve 1er titre. Orfèvre : Amélie Cardeilhac. Marquée "Cardeilhac Paris".

Haut. 3 Larg. 23 Long. 23 cm. Poids : 580 g.

Joints : Six couverts à entremets en argent et argent fourré à décor rocaille. Poinçon : Minerve 1er titre. Orfèvres : divers. Poids brut : 157 g.

Poids total : 737 g.

Estimation : 350 € ~ 550 €