MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin

Lot 684

Théïere

Argent.
Théïere

Argent.
Théïere

Argent.
Théïere

Argent.

Théïere

Argent.
Le fretel à décor d'une branche de chêne, l'anse ornée de feuilles d'acanthe. La panse bombée est monogrammée "ND" dans un cartouche. Elle est supportée par quatre pieds richement décorés de feuillage.

Poinçon : Mercure 1er titre. Orfèvre : Veyrat.

Haut. 19 cm. Poids : 609 g.

Joints : Deux théières et un pot à lait en métal argenté. L'une au fretel à décor d'une fleur épanouie, l'autre en forme de toupie à la panse guillochée. Les théières monogrammées. Haut. 25, 20 et 7,5 cm.

Estimation : 200 € ~ 400 €